Árbitros designados para la segunda reunión de la copa
El árbitro del Comité Valenciano Juan Martínez Munuera dirigirá el partido Andratx-Sevilla el próximo miércoles 15 de segunda ronda de la Copa del Rey, en el que el madrileño Valentin Pizarro Gómez también pitará esa jornada el Zamora-Real Sociedad.
El Comité Técnico de Árbitros (CTA) de la Federación Española de Fútbol (RFEF) confirmó este lunes las nominaciones de los partidos que se jugarán entre mañana y el jueves 16.
Copa del Rey (2da ronda)
. Andorra – Celta de Vigo
Santiago Jaime Latre (C. Aragonés)
.San Sebastián de los Reyes – Fuenlabrada
Oliver De La Fuente Ramos (C. Castellano-Leonés)
. Huesca – Girona
Iosu Galech Apezteguia (C. Navarro)
. Zaragoza – Burgos
Aitor Gorostegui Fernández (C. Vasco)
. Rayo Majadahonda – Málaga
Dámaso Arcediano Monescillo (C. Castellano-Manchego)
. Palencia Cristo Atlético – Espanyol
Alejandro Muñiz Ruiz (C. Gallego)
. Alcoyano – Levante
Jorge Figueroa Vázquez (C. Andaluz)
. Linares – Alavés
Isidro Díaz De Mera Escuderos (C. Castellano-Manchego)
. Bergantiños – Rayo Vallecano
Pablo González Fuertes (C. Asturiano)
. Andratx – Sevilla
Juan Martínez Munuera (C. Valenciano)
. Zamora CF SAD – Real Sociedad
Valentin Pizarro Gómez (C. Madrileño)
. CyD Leonesa – Leganés
José Antonio López Toca (C. Cantabro)
. Sporting de Gijón – Alcorcón
Jon Ander González Esteban (C. Vasco)
. Ponferradina – Ibiza
Javier Iglesias Villanueva (C. Gallego)
. Valladolid – Las Palmas
Francisco José Hernández Maeso (C. Extremeño)
. Castellón – Cartagena
David Gálvez Rascón (C. Madrileño)
. Unionistas de Salamanca – Elche
Carlos Del Cerro Grande (C. Madrileño)
. Tenerife – Eibar
Luis Mario Milla Alvendiz (C.Andaluz)
. Atlético Sanluqueño – Villarreal
Jesús Gil Manzano (C. Extremeño)
. Talavera de la Reina – Betis
Alejandro Hernández Hernández (C. Las Palmas)
. Llanera – Mallorca
Ricardo De Burgos Bengoechea (C. Vasco)
. Arenteiro – Valencia
José Luis Munuera Montero (C. Andalou)
. Amorebieta – Almería
Eduardo Prieto Iglesias (C. Navarro)
. Lugo – Mirandés
Juan Luis Pulido Santana (C. Las Palmas)
. Deportivo de A Coruña – Osasuna
Adrián Cordero Vega (C. Cantabro)
. Atlético Mancha Real – Granada
César Soto Grado (C. Riojano)
. Albacete – Cádiz
José María Sánchez Martínez (C. Murciano)
. Atlético Baleares – Getafe
Javier Alberola Rojas (C. Castellano-Manchego).