<
>

Tokio 2020: como y cuando ver la final femenina de 200 metros


los Argentina Yanina Martínez es la principal cartelera latinoamericana en conseguir una medalla en la final femenina de 200 metros de la Juegos Paralímpicos de Tokio 2020. Para que no te pierdas ningún detalle, te contamos cómo y cuándo ver este evento de pista y campo.

Estará interesado en:

Martínez ganó el oro en los 100 metros, categoría T36. Sin embargo, en los 200 metros quedó cuarta, una centésima por detrás de la alemana Claudia Nicoleitzik, que ganó el bronce.

De cualquier manera, los grandes favoritos son el poseedor del récord chino Yiting Shi, ganador de oro en Río 2016, y la joven promesa neozelandesa Danielle Aitchison, quien a los 18 años terminó segunda en la Copa del Mundo 2019 en Dubai.

La categoría T36 es para atletas con movimiento y coordinación limitados de sus cuatro extremidades, en niveles considerados bajos o moderados.

Tokio 2020: como y cuando ver la final de 200 metros

Yanina Martínez, Tokio 2020
imágenes falsas

La final femenina de 200 metros, categoría T36, está prevista para 12:10 hora local del 29 de agosto y se llevará a cabo en el Estadio Olímpico de Tokio.

Hay que tener en cuenta que hay una diferencia de 7 horas entre Japón y España, y entre 12 y 16 horas con el continente americano. Así, los horarios son los siguientes en los diferentes países de la región:

  • Argentina y Uruguay: 12:10 am del 29 de agosto
  • Chile y Bolivia: 11:10 p.m. el 28 de agosto
  • Colombia, Ecuador, México y Perú: 22:00 horas del 28 de agosto
  • España: 5h10
  • Estados Unidos y Canadá: 11:10 p.m. ET / 8:10 p.m. PT 28 de agosto

Las competencias pueden ser en vivo y gratis a través de YouTube, tanto en el canal del Comité Paralímpico como en el canal Marca Claro, que transmite los eventos Paralímpicos para América Latina en español. Sin embargo, estas son todas las opciones disponibles, tanto en Difusión como en los servicios tradicionales.

Las medallas del día 29 de agosto

Además de esta competencia, estas son las medallas que se entregarán el 29 de agosto en Tokio 2020. Hay que tener en cuenta que debido a la diferencia horaria, algunos eventos se verán el 28 de agosto en las Américas.

Hora localHora ETTiempo TPEvento
8:307:30 p.m. el 28 de agosto4:30 p.m. el 28 de agostotriatlón: PTS5 masculino; PTS5 femenino
09:30 am.8:30 p.m. el 28 de agosto5:30 p.m. el 28 de agostoAtletismo: Salto de longitud femenino – T12
9:35 a.m.20:35 horas del 28 de agosto17:35 del 28 de agostoAtletismo: Hombres de lanzamiento de bala: desde F53
10:00 a.m21:00 horas del 28 de agosto6:00 p.m. el 28 de agostoPing pong: Hombre individual – Clase 5; Individual femenino – Clase 4; Hombres individuales – Clase 7; Mujeres individuales – Clase 8
10:17 a.m.21:17 horas del 28 de agosto6:17 p.m. 28 de agostoAtletismo: Lanzamiento de disco femenino – F64
10:25 a.m.21:25 del 28 de agosto6:25 p.m. el 28 de agostoAtletismo: 100 m mujeres – T34
10:50 a.m.21:50 del 28 de agosto6:50 p.m. el 28 de agostoRemo: Scull femenino individual PR1 – PR1W1x A; PR1 Macho Single Scull – PR1M1x A; PR2 Par mixto dos – PR2Mix2x A; PR3 Contramaestre mixto de cuatro – PR3Mix4 + A. *
10h5321:53 del 28 de agosto6:53 p.m. el 28 de agostoAtletismo: Hombres de lanzamiento de bala: desde F40
11:0022:00 horas del 28 de agosto7:00 p.m. el 28 de agostoAtletismo: Halterofilia: hombre -88 kg
12:1011:10 p.m. el 28 de agosto8:10 p.m. el 28 de agostoAtletismo: 200 m femenino – T36
13:00.00h0021:00 horas del 28 de agostoLevantamiento de pesas: hembra -73 kg
2:00 pm.01h0022:00 horas del 28 de agostoRugby en silla de ruedas: Mixto – Medalla de bronce
16:00.03h0000h00Ping pong: Mujer individual – Clase 5; Individual femenino – Clase 3; Persona del sexo masculino – Clase 11; Hombres individuales – Clase 10. *
4:30 pm.3:3012:30 a. M.Judo: -90 kg, hombres; -70 kg, mujeres; -100 kg, hombres; más de 70 kg, mujeres; más de 100 kg, hombres
4:30 pm.3:3012:30 a. M.Levantamiento de pesas: hembra -79 kg
5:00 pm.4:00 am01h00Nadando: 400 m estilo libre masculino – S7; 400 m estilo libre femenino – S7; Hombres 100 m braza – SB14; 100 m braza, mujeres – SB14; 50 m estilo libre masculino – S9; 50 m espalda hombres – S3; 50 m espalda mujeres – S3; 50 m estilo libre masculino – S13; 50 m estilo libre femenino – S13; Hombres 100 m braza – SB4; 100 m braza, mujeres – SB4; 200 m estilo libre masculino – S2; Relevos 4×100 m estilo libre, mujeres: 34 puntos
5:30 pm.4:301:30 a.m.Esgrima para sillas de ruedas: florete para equipos masculinos; florete del equipo femenino
6:00 p.m.5:00 de la mañana.02h00Rugby en silla de ruedas: Mixto – Medalla de oro
6.30 p.m.5:302h30Levantamiento de pesas: -97 kg macho
7:00 pm.6:00 am03h00Atletismo: Lanzamiento de peso femenino – F20
7:04 p.m.6:0403:04Atletismo: 800 m mujeres – T53
7:12 p.m.6:123h12Atletismo: Salto de longitud femenino – T37
7:17 p.m.6:173h17Atletismo800 m Femenino – T54
7:24 p.m.6:243h24Hombres de lanzamiento de disco: el F52
19:286:283h28Atletismo: Salto de altura masculino – T47
7:32 p.m.6:323h32Ecuestre: Equipo de doma clásica a la música – Grado IV
7:35 p.m.6:353h35Atletismo: 400 m masculino – T11
19:366:363h36Tiro al arco: Equipo mixto
19:446:443h44Atletismo: 200 m femenino – T35
19:496:4903:49Atletismo: Lanzamiento de jabalina femenino – F34
7:53 p.m.6h5303:53Atletismo: 100 m masculino – T13
8:01 p.m.7:0104:01Atletismo: 400 m masculino – T53
8:21 p.m.7:2104:21Atletismo: 400 m masculino – T54
8:42 p.m.7:4204:42Atletismo: 1.500 m hombres – T52
9:04 p.m.8:04 am5:04Atletismo: 100 m masculino – T12

* Se indica la hora de inicio de las eliminatorias. Otras diferencias horarias: España (-7 horas), Argentina (-11 horas), Chile (-12 horas), Colombia y México (-13 horas).

Recomendaciones del editor






Etiquetas
Siguiente

Deja tu comentario