<
>

Tokio 2020: como y cuando ver la final masculina de 5.000 metros


Una gran participación latinoamericana marcará el desarrollo de una de las competencias de atletismo más emblemáticas de los Juegos Paralímpicos de Tokio. Para que sigas todos los detalles, te explicamos cómo y cuándo ver la final masculina de 5000 m de Tokio 2020 (T11).

Estará interesado en:

Como representantes de Latinoamérica participarán en la final el chileno Cristián Valenzuela, medallista de oro en Londres 2012, el ecuatoriano Darwin Castro, la peruana Rosbil Guillén y los brasileños Yeltsin Jacques y Julio César Agripino.

Aunque Valenzuela pueda sorprender, los grandes favoritos son los japoneses Shinya Wada y Kenia Karawasa, que llegan con los mejores tiempos de la temporada, además del keniano Wilson Bii, bronce en Río 2016.

La categoría T11 es una disciplina de atletismo paralímpico destinada a corredores con discapacidad visual casi total. Si bien algunos pueden distinguir objetos a 25 centímetros, todos compiten con lentes oscuros y un guía vidente.

Tokio 2020: como y cuando ver los 5.000 metros planos – S11

Atleta Paralímpico Cristián Valenzuela
El atleta paralímpico chileno Cristián Valenzuela ganó la medalla de oro en Londres 2012, pero en Río 2016 no pudo llegar a la final ya que fue descalificado. imágenes falsas

La final masculina de 5000 dash – T11 está programada para 9:35 h local el 27 de agosto y tendrá lugar en la pista de atletismo del estado olímpico de Tokio.

Hay que tener en cuenta que hay una diferencia de 7 horas entre Japón y España, y entre 12 y 16 horas con el continente americano. Así, los horarios son los siguientes en los diferentes países de la región:

  • Argentina y Uruguay: 21:35 del 26 de agosto
  • Chile y Bolivia: 20:35 horas del 26 de agosto
  • Colombia, Ecuador, México y Perú: 19: 35h el 26 de agosto
  • España: 2:35 am 27 de agosto
  • Estados Unidos y Canadá: 8:35 p.m. ET / 5:35 p.m. PT 26 de agosto

Las competencias pueden ser en vivo y gratis a través de YouTube, tanto en el canal del Comité Paralímpico como en el canal Marca Claro, que transmite los eventos Paralímpicos para América Latina en español. Sin embargo, estas son todas las opciones disponibles, tanto en Difusión como en los servicios tradicionales.

Las medallas del día 27 de agosto

Además de esta competencia, estas son las medallas que se entregarán el 27 de agosto en Tokio 2020. Tenga en cuenta que debido a la diferencia horaria, algunos eventos se verán el 26 de agosto en las Américas.

Hora localHora ETTiempo TPEvento
09:30 am.20:30 h el 26 de agosto5:30 p.m. el 26 de agostoAtletismo: Salto de longitud femenino – Final T11
9:35 a.m.20:35 horas del 26 de agosto17:35 del 26 de agostoAtletismo: 5000 m hombres – T11
10:00 a.m21:00 h el 26 de agosto6:00 p.m. el 26 de agostoCiclismo en pista: C1-3 500 m contrarreloj femenino
10:05 am21:05 del 26 de agosto6:05 p.m. el 26 de agostoAtletismo: Lanzamiento de peso femenino – F41
10:19 a.m.21:19 horas del 26 de agosto6:19 p.m. el 26 de agostoAtletismo: Lanzamiento de disco femenino – F55
11:0010 p.m. el 26 de agosto19:00 h el 26 de agostoLevantamiento de pesas: -59 kg macho; -50 kg hembra; -55 kg hembra; -65 kg macho *
11:0622:06 p.m. del 26 de agosto19:06 p.m. el 26 de agostoAtletismo: Lanzamiento de jabalina masculino – F38 Final
12:45 p.m.11:45 p.m. el 26 de agosto20:45 horas del 26 de agostoAtletismo: 100 m Femenino – Final T35
1:20 p.m.00:2021:20 h el 26 de agostoCiclismo en pista: Contrarreloj de 1000 m C1-3 masculino.
2:29 p.m.01:2922:29 horas del 26 de agostoCiclismo en pista: 500 m C4-5 contrarreloj mujeres.
3:15 p.m.02:1511:15 p.m. el 26 de agostoCiclismo en pista: persecución individual masculina C4 4000 m.
3:40 p.m.2h4011:40 p.m. el 26 de agostoCiclismo en pista: persecución individual C5 4000 m para hombres.
16:00.03h0000h00Ecuestre: Prueba individual de doma clásica – Grado I
16:00.03h0000h00Judo: -48 kg, mujeres; -60 kg, hombres; -52 kg, mujeres; -66 kg *
5:30 pm.4:301:30 a.m.Nadando: 100 m espalda, hombres – S12; 100 m espalda, mujeres – S12; 100 m espalda, hombres – S8; 100 m espalda, mujeres – S8; 200 m estilo libre masculino – S14; 200 m estilo libre femenino – S14; 50 m estilo libre masculino – S11; 50 m estilo libre femenino – S11; Hombres mariposa de 50 m – S5; 50 m mariposa mujeres – S5; 200 m Medley individual masculino – SM7; 200 m Medley individual femenino – SM7; 400 m estilo libre masculino – S13; 400 m estilo libre femenino – S13. *
5:30 pm.4:301:30 a.m.Esgrima para sillas de ruedas: equipos de espada masculina; equipos de espada, mujeres. *
7:00 pm.6:00 am03h00Atletismo: Lanzamiento de peso masculino – F55 Final
7:05 p.m.6:053:05Atletismo: Salto de longitud masculino – Final T11
7:10 p.m.6:103h10Atletismo: Lanzamiento del Club Femenino – Final F32
7:14 p.m.6:143h14Ecuestre: Prueba de entrenamiento individual – Grado III
19:166:163h16Atletismo: 200 m femenino – Final T37
7:25 p.m.6:253h25Atletismo: 100 m masculino – Final T37
7:33 p.m.6:333h33Atletismo: 100 m hombres – Final T47
7:53 p.m.6h5303:53Atletismo: Lanzamiento de peso masculino – F37 Final
8:16 p.m.7:1604:16Atletismo: 400 m masculino – Final T52

* Se indica la hora de inicio de las eliminatorias. Otras diferencias horarias: España (-7 horas), Argentina (-11 horas), Chile (-12 horas), Colombia y México (-13 horas).

Recomendaciones del editor






Etiquetas
Siguiente

Deja tu comentario