<
>

Tokio 2020: cómo y cuándo ver la final masculina de 200 metros estilo libre


El chileno Alberto Abarza y ​​el brasileño Gabriel dos Santos emergen como los grandes favoritos en la final masculina de 200 metros estilo libre, uno de los eventos de natación más atractivos de la Juegos Panamericanos Tokio 2020. Te contamos cómo y cuándo ver este concurso.

Estará interesado en:

Abarza y ​​Dos Santos disputaron una final apretada en los 100 metros espalda (S1), con oro para el chileno y plata para el brasileño. Ambos alcanzaron la categoría S2 de los 200 metros estilo libre con los mejores tiempos, convirtiéndolos en favoritos.

El mexicano Cristopher Tronco, el colombiano Richard Vega y el brasileño Bruno Becker también intentarán asentarse en la final del evento.

La categoría S2 de los Juegos Paralímpicos cuenta con la participación de nadadores con muy limitada coordinación del torso, piernas y manos y un nivel bajo de los brazos.

Tokio 2020: cuándo y cómo ver la final de 200 metros estilo libre – T2

Nadador chileno Alberto Abarza
El nadador chileno Alberto Abarza ganó el oro en los 100 metros espalda. imágenes falsas

La final masculina de 200 metros estilo libre, categoría S1, está programada para 7:07 p.m. local el 29 de agosto y se llevará a cabo en el Centro Acuático de Tokio.

Hay que tener en cuenta que hay una diferencia de 7 horas entre Japón y España, y entre 12 y 16 horas con el continente americano. Así, los horarios son los siguientes en los diferentes países de la región:

  • Argentina y Uruguay: 7:07
  • Chile y Bolivia: 6:07
  • Colombia, Ecuador, México y Perú: 5:07 am
  • España: 12:07
  • Estados Unidos y Canadá: 6:07 am ET / 3:07 am PT

Las competencias pueden ser en vivo y gratis a través de YouTube, tanto en el canal del Comité Paralímpico como en el canal Marca Claro, que transmite los eventos Paralímpicos para América Latina en español. Sin embargo, estas son todas las opciones disponibles, tanto en Difusión como en los servicios tradicionales.

Las medallas del día 29 de agosto

Además de esta competencia, estas son las medallas que se entregarán el 29 de agosto en Tokio 2020. Hay que tener en cuenta que debido a la diferencia horaria, algunos eventos se verán el 28 de agosto en las Américas.

Hora localHora ETTiempo TPEvento
8:307:30 p.m. el 28 de agosto4:30 p.m. el 28 de agostotriatlón: PTS5 masculino; PTS5 femenino
09:30 am.8:30 p.m. el 28 de agosto5:30 p.m. el 28 de agostoAtletismo: Salto de longitud femenino – T12
9:35 a.m.20:35 horas del 28 de agosto17:35 del 28 de agostoAtletismo: Hombres de lanzamiento de bala: desde F53
10:00 a.m21:00 horas del 28 de agosto6:00 p.m. el 28 de agostoPing pong: Hombre individual – Clase 5; Individual femenino – Clase 4; Hombres individuales – Clase 7; Mujeres individuales – Clase 8
10:17 a.m.21:17 horas del 28 de agosto6:17 p.m. 28 de agostoAtletismo: Lanzamiento de disco femenino – F64
10:25 a.m.21:25 del 28 de agosto6:25 p.m. el 28 de agostoAtletismo: 100 m mujeres – T34
10:50 a.m.21:50 del 28 de agosto6:50 p.m. el 28 de agostoRemo: Scull femenino individual PR1 – PR1W1x A; PR1 Macho Single Scull – PR1M1x A; PR2 Par mixto dos – PR2Mix2x A; PR3 Contramaestre mixto de cuatro – PR3Mix4 + A. *
10h5321:53 del 28 de agosto6:53 p.m. el 28 de agostoAtletismo: Hombres de lanzamiento de bala: desde F40
11:0022:00 horas del 28 de agosto7:00 p.m. el 28 de agostoAtletismo: Halterofilia: hombre -88 kg
12:1011:10 p.m. el 28 de agosto8:10 p.m. el 28 de agostoAtletismo: 200 m femenino – T36
13:00.00h0021:00 horas del 28 de agostoLevantamiento de pesas: hembra -73 kg
2:00 pm.01h0022:00 horas del 28 de agostoRugby en silla de ruedas: Mixto – Medalla de bronce
16:00.03h0000h00Ping pong: Mujer individual – Clase 5; Individual femenino – Clase 3; Persona del sexo masculino – Clase 11; Hombres individuales – Clase 10. *
4:30 pm.3:3012:30 a. M.Judo: -90 kg, hombres; -70 kg, mujeres; -100 kg, hombres; más de 70 kg, mujeres; más de 100 kg, hombres
4:30 pm.3:3012:30 a. M.Levantamiento de pesas: hembra -79 kg
5:00 pm.4:00 am01h00Nadando: 400 m estilo libre masculino – S7; 400 m estilo libre femenino – S7; Hombres 100 m braza – SB14; 100 m braza, mujeres – SB14; 50 m estilo libre masculino – S9; 50 m espalda hombres – S3; 50 m espalda mujeres – S3; 50 m estilo libre masculino – S13; 50 m estilo libre femenino – S13; Hombres 100 m braza – SB4; 100 m braza, mujeres – SB4; 200 m estilo libre masculino – S2; Relevos 4×100 m estilo libre, mujeres: 34 puntos
5:30 pm.4:301:30 a.m.Esgrima para sillas de ruedas: florete para equipos masculinos; florete del equipo femenino
6:00 p.m.5:00 de la mañana.02h00Rugby en silla de ruedas: Mixto – Medalla de oro
6.30 p.m.5:302h30Levantamiento de pesas: -97 kg macho
7:00 pm.6:00 am03h00Atletismo: Lanzamiento de peso femenino – F20
7:04 p.m.6:0403:04Atletismo: 800 m mujeres – T53
7:12 p.m.6:123h12Atletismo: Salto de longitud femenino – T37
7:17 p.m.6:173h17Atletismo800 m Femenino – T54
7:24 p.m.6:243h24Hombres de lanzamiento de disco: el F52
19:286:283h28Atletismo: Salto de altura masculino – T47
7:32 p.m.6:323h32Ecuestre: Equipo de doma clásica a la música – Grado IV
7:35 p.m.6:353h35Atletismo: 400 m masculino – T11
19:366:363h36Tiro al arco: Equipo mixto
19:446:443h44Atletismo: 200 m femenino – T35
19:496:4903:49Atletismo: Lanzamiento de jabalina femenino – F34
7:53 p.m.6h5303:53Atletismo: 100 m masculino – T13
8:01 p.m.7:0104:01Atletismo: 400 m masculino – T53
8:21 p.m.7:2104:21Atletismo: 400 m masculino – T54
8:42 p.m.7:4204:42Atletismo: 1.500 m hombres – T52
9:04 p.m.8:04 am5:04Atletismo: 100 m masculino – T12

* Se indica la hora de inicio de las eliminatorias. Otras diferencias horarias: España (-7 horas), Argentina (-11 horas), Chile (-12 horas), Colombia y México (-13 horas).

Recomendaciones del editor






Etiquetas
Siguiente

Deja tu comentario